Конспект
открытого занятия в творческом объединении "Глиняная игрушка", педагог д.о. Змеевская Т.В.
Тема: «Сказка о ёлочке. Лепка украшений для ёлки».
Тип занятия: Закрепление навыков лепки.
Форма занятия: Занятие путешествие в сказку.
Методы:
Словесный – беседа, рассказ педагога, художественное слово, загадки, арт-терапия (сказко-терапия).
Наглядный – показ образцов игрушек. Ёлочки для игры: «Угадай кто ёлку наряжал», ёлочка, костюм Бабы-Яги.
Практический – показ способа лепки и украшения игрушек, театрализация
Возраст детей: 4-6 лет
Цель: привлечение детей к активной продуктивной деятельности,
способствующей формированию психических процессов;
создать предпраздничное настроение у детей, развитие фантазии.
Задачи:
Образовательные: научить детей сочетать различные материалы для изготовления поделок
Развивающие: развитие воображения и речи детей, развитие понятий о зимних явлениях природы
Воспитательные: воспитание доброты, желание помочь Ёлочке, воспитание усидчивости
Интеграция дополнительного и общего образования: развитие речи и воображения, загадки о зимних явлениях природы
Методическое обеспечение: Методическое пособие Е.А. Алябьевой «Игры для детей 4-7 лет: развитие речи и воображения».
Оборудование и материалы:
Для детей: пластилин, паетки, бисер, подкладные доски, салфетки.
Для педагога: доска, образцы игрушек, искусственная ёлочка ( с лицом, ручками, ножками), ёлочка для игры «угадай кто ёлочку наряжал», новогодние украшения, костюм Бабы-Яги; диски с детскими песнями и инструментальной музыкой (для физкультминутки), музыкальный центр
План занятия
I. Организационный элемент
II. Вводная часть.
1. Игровой момент: Ёлочка – маленькая гостья
2. История Ёлочки – рассказ педагога
3. Чтение детьми стихотворений
4. Театрализация: появление Бабы-Яги
5. Загадки о зимних явлениях природы
6. Сообщение темы занятия
III. Практическая часть
1. Лепка украшений для Ёлочки
2. Физкультминутка и упражнения для развития воображения
3. Украшение пластилиновых игрушек паетками и бисером
IV. Заключительная часть.
1. Анализ детских работ
2. Украшение Ёлочки новогодними шарами, изготовленными детьми
I. Организационный момент
II. Вводная часть
Здравствуйте ребята, здравствуйте гости. Поздоровайтесь, ребята. Сегодня у нас не обычное занятие. К нам пришло много гостей, а самая удивительная гостья – эта маленькая Ёлочка.
Только, если вы заметили, она очень грустная и даже немного напугана.
А почему? Я вам сейчас расскажу. Маленькая ёлочка родилась и росла в волшебном лесу со своими сестричками и подружками. Дружила с птичками и зверюшками. А неподалеку, в лесной чаще жила Баба-Яга в своей избушке на курьих ножках.
Она была старая, но не злая. Вела свое хозяйство, за лесом присматривала. Вот пришла в лес зима, замела тропинки, одела елочки в белые шубки. И вот под Новый год засобирались елочки на праздник к ребятам. Стали осуждать свой будущий наряд. Кто какой красивой будет и в какой дом, к какому малышу попадет. Услышала это Баба-Яга, костяная нога, и почему-то страшно рассердилась.
- Ишь, обрадовались, расшумелись! Не пущу вас на праздник! Обойдутся без елок.
Хлопнула в ладоши, обернулась вокруг себя 3 раза, произнесла какие-то заклинания и заколдовала все елочки. Стали они невидимые, никто их теперь в лесу не найдет. Лишь одна елочка, самая маленькая, спряталась за старым пнём, и на неё не подействовало волшебство.
Сама не помнит, кто ей помог к нам добраться, пришла к нам за помощью.
Ой ребята, а к нам ещё одна незваная гостья. (Входит Баба-Яга)
- Седые космы развивает ветер
Как трудно стало жить на белом свете
Ах, где былая слава, где почет
Бывало, в страхе я держала весь народ
Теперь меня забыли даже дети
Не пригласили прошлый год на Ёлку
Конечно, что от старой бабки толку
Но только знаю, видят небеса,
Ещё могу творить я чудеса.
Ветерок принес мне весть будто
Ёлка моя здесь.
А вот ты где, а ну-ка
Марш обратно в лес!
Бабушка, бабушка, ну, во-первых, здравствуйте! А, во вторых, ёлочка пришла к нам за помощью и мы её вам не отдадим. Да и про ваши чудеса мы знаем…
Мы с ребятами просим расколдовать елочки и приглашаем вас на праздник. (Дети обращаются к Бабе-Яге)
Ладно, ладно. Хорошо!
Только надо для порядка
Разгадать мои загадки:
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежные сады.
(Мороз)
С неба звезды падают,
Лягут на поля
Пусть под ними скроется
Черная земля.
Много – много звёздочек
Тонких как стекло;
Звездочки холодные,
А земле тепло! (Снежинки)
- Молодцы ребята, так и быть будут вам ёлочки на праздник. А мне пора в лес
(Баба-Яга уходит)
Вот и Баба-Яга улетела в своей ступе, а наша Ёлочка всё равно грустная. Как же нам её развеселить, чем порадовать? ( Её надо нарядить)
Правильно ребята, сегодня мы с вами сделаем для Ёлочки новогодние украшения, шарики блестящие, разноцветные.
III. Основная часть (практическая)
Возьмите самый яркий пластилин и разомните его. А пока мы его будем мять, поиграем в игру: «Угадай, кто ёлку нарядил»
На доске елки, украшенные разными животными. Какими?
(На доске три ёлочки украшенные мышками, косточками и бананами)
1) Украсили ёлку кокосы, бананы
Кто украшал её, а… (обезьяны)
2) Морковка и капуста на ёлочке висят – ёлку нарядили для маленьких … (зайчат)
3) Украшали ёлочку курочки, яички.
Наверно, это ёлочка для рыженькой … (лисички)
4) А на этой ёлочке грибы, орехи, шишки
Украсили ту ёлочку для( белочки) пушистой.
- Так, продолжаем работу. Скатайте шарики, а я закреплю к ним ниточки, за которые мы их повесим. Но прежде чем вы станете украшать игрушки, немного отдохнем.
Физкультминутка
Ребята, чтобы работа спорилась надо зарядиться энергией. Поиграть, повеселиться. Ну-ка, выходите на физкультминутку. Она у нас тоже не совсем обычная. Зарядка не только для ручек и ножек, но и для вашего воображения. Становитесь в круг, повторяйте за мной движения и слова:
Есть в лесу три полочки –
Ели, ёлки, ёлочки.
Лежат на елях небеса,
На ёлках – птичьи голоса,
Но а на ёлочках – роса.
А теперь представьте, что вы в зимнем лесу. Кругом белым-бело. Снег искрится на морозе, хрустит под ногами. Все деревья надели белые шубки. Опустили ветви под тяжестью снега. Каждая веточка покрыта снегом, а стоит подуть ветерку и он осыпается вниз. Это так красиво!
Представили? Скажите мне, из чего состоит снег? Откуда появляются снежинки? А что это такое? Почему летом из облаков и туч идет дождь, а зимой снег? Представьте что поднялась самая настоящая метель и как карусель закружила всё вокруг. Возьмитесь за руки.
Подвижная игра «Карусель»
Завертелась вьюга
Словно карусель
Медленно сначала,
А потом быстрей.
Ничего не видно
Всё белым-бело.
Наконец-то стихло
Землю замело.
Ну а теперь за работу.
(Дети лепят шарики и украшают их поетками и бисером)
Ёлку постепенно наряжают в готовые украшения.
IV. Заключительная часть.
Ребята, посмотрите какие красивые шарики у нас получились. (отмечаются самые нарядные и аккуратно выполненные украшения) Посмотрите, а наша маленькая ёлочка заулыбалась ( лицо печальное незаметно сменяют на веселое лицо ёлочки) Под песенки о ёлочке дети убирают рабочее место и выходят.